Промывание желудка в домашних условиях

Едва ли в медицинской практике имеются случаи, когда своевременно начатое лечение имеет такое важное, даже решающее значение, как при отравлениях, особенно, у детей. Каждая потерянная минута может оказаться роковой для пострадавшего ребенка. Поэтому первая помощь должна быть всегда оказана на месте, где констатировано отравление, при использовании всех имеющихся средств. Отправка в больницу без оказания ему помощи нередко приводит к потере драгоценного времени, в течение которого яд продолжает оказывать свое разрушающее действие.

В детском возрасте почти все яды попадают в организм через рот. Через 1 -2 часа практически любой яд находится в крови. Поэтому  надо очистить желудок.

Очищение желудка от яда можно добиться двумя способами: искусственно вызванной рвотой и промыванием желудка. В большинстве случаев это первая, основная и единственная помощь, которую нужно оказать ребенку. Опыт показывает, что даже отравления очень большими дозами опасных ядов протекают легко и заканчиваются благополучно, если сразу произвести промывание желудка. И, наоборот, у детей, принявших небольшое количество яда, но не получивших этого элементарного лечения, развивается тяжелая клиническая картина, нередко заканчивающаяся смертью. Лучше произвести одно излишнее и неприятное для ребенка промывание желудка, чем подвергать его жизнь риску.

Отравление может быть вызвано лекарственными препаратами, ядохимикатами, препаратами бытовой химии.

1. Искусственно вызванная рвота. Эта первая мера должна быть осуществлена родителями или близкими пострадавшего ребенка до прибытия врачебной помощи. Рвоту можно вызвать механическим раздражением мягкого неба и зева (вспомните, как смотрят горло в больнице);
  2. Промывание желудка.

К нему следует приступить, не теряя времени и используя все подручные средства. Противопоказания – отсутствие сознания, судороги, отравление летучими веществами – бензин, керосин (они не смешиваются с водой и не будут вымываться из желудка), отравление разъедающими веществами.

• Посадите ребенка на стул;
  • Заставьте его выпить 3 -4 стакана теплой воды;
  • Затем двумя пальцами надавите на корень языка, чтобы вызвать рвоту;
  • Сделайте данную процедуру несколько раз до «чистых промывных вод».

Промывание желудка проводите обычной водой без всяких добавок, особенно, если не знаете, какое вещество послужило ядом, и как оно будет взаимодействовать с солью, марганцем, яичным белком или растительными маслами, которые обычно находятся под рукой и добавляют в воду.

После промывания желудка надо дать выпить универсальный антидот – активированный уголь (до 1о таблеток), растолченный в порошок.

рассказать друзьям и получить подарок

Комментарии (1)

• Ольга:

Интересная статья и очень полезные советы.Спасибо,теперь знаю как действовать.